8:00 - 22:00

Работаем ежедневно Пн. - Вс.

+7 (495) 000-00-00

Консультация по телефону | Обратный звонок

Риэлтор по загородной недвижимости

Риэлтор для продажи земельного участка, дачи, дома в Московской области

Рынок загородного недвижимого имущества разнообразен, но имеет свою специфику. Он по истине уникален, где практически каждое строение индивидуально и напоминает шедевр искусства. Его нельзя брать в сравнение с иными сегментами. Здесь все иначе, своеобразно. И все же Вы решили реализовать землю или дачный участок, или дом в Подмосковье или области, но не знаете, как к этому подступиться. Разбираем детально.

Первые шаги для успешной продажи

Изначально Вам нужно ответить на несколько вопросов:

  • Как выполнить оценку?
  • За сколько можно продать?
  • Какие документы необходимы?
  • Сколько надо времени на продажу?
  • Кто займется поставленной задачей?

Также необходимо четко определить цели продажи.

 

От того, как будут сформулированы ответы на поставленные вопросы и будет зависеть успех дела. Если Вы тщательно ответили на вопросы, четко сформулировали цель, то скорее всего покупатель найдет достаточно быстро. Но для скорейшей реализации постеленной цели нужно определиться с ценой земельного участка. Именно от суммы будет зависеть срок продажи.

 

Как узнать стоимость участка? Можно взять за основу кадастровую стоимость, но всецело от нее отталкиваться не стоит, так как рыночная и кадастровая стоимость – это абсолютно разные величины, которые сильно отличаются. Сориентироваться в стоимости можно и по цене за сотку, анализируя аналогичные предложения на данной конкретной территории. В этом случае можно приблизительно понять о какой сумме идет речь. Не стоит оставлять без внимания и нюансы, которые прямо или косвенно оказывают влияние на формирование стоимости.

 

К основным моментам, формирующим стоимость относят:

  • месторасположение, именно этот момент может сыграть ключевую роль;
  • категория земельного участка: земля для индивидуального строительства или относится к сельхозугодиям;
  • допустимое функциональное использование: для ЛПХ или ИЖС;
  • направление (трасса), отдаленность от МКАД или райцентра, наличие водоемов и коммуникаций, форма и размер участка;
  • где расположена земля, в СНТ или ДНП, или в деревне.

 

Также не стоит упускать из виду и следующие нюансы:

  • наличие строений, забора;
  • его состояние;
  • подъездные пути (круглый год или с весны до осени);
  • экологическая обстановка: близкорасположенные вредные заводы или их отсутствие;
  • близость лесонасаждений;
  • наличие на близлежащей территории инфраструктуры (магазины, аптеки, транспортная развязка);
  • состав грунта;
  • наличие исторических объектов или памятников архитектуры;
  • возможность охоты.

Также не забывайте и о негативных факторах (змеи, болотистые места).

 

Если Вы точно установили, что по каким-то факторам Ваш участок проигрывает, то не стоит огорчаться, ведь даже ничем не притягательный участок, при доскональном изучении, может занять выигрышные позиции. Просто надо акцентировать внимание именно на его достоинствах. Важно правильно обозначить аспект.

 

Ведь для какого-то отсутствие инфраструктуры считается неоспоримым плюсом, а для других важную роль сыграет нахождение на первой линии (к примеру, для того, чтобы организовать магазин или кафе). На каждый участок найдется свой покупатель, главное сделать правильный акцент.

 

Резюмируя, можно сказать, что рынок и спрос – это 2 важные вещи, которые и определяют стоимость. До момента, пока на Ваш участок не появиться спрос, определить точную цену на возможно, она считается условной. Именно просмотры или их отсутствие помогут точно определить цену.

Профессиональная помощь в покупке, продаже, обмене квартир.

Документы, необходимы для продажи участка

 

Для реализации владелец должен приготовить следующий перечень официальных бумаг:
• свидетельство о ГРП;
• паспорт гражданина РФ;
• выписка из ЕГРН;
• документы-основания на право владения.
Если на земельном участке имеется жилое строение, то перечень необходимо дополнить следующими документами:
• справку из ЕРКЦ;
• техпаспорт.

Предпродажная подготовка

 

Не стоит забывать и о предпродажной подготовке. Для этого следует убрать весь хлам, скосить траву и вообще прибраться на участке. Где-то что-то починить, подкрасить. Но самое главное сделать это нужно заблаговременно, а не перед приходом покупателей.

Нужна помощь риэлтора?

Почему не удается реализовать участок. В чем причина?

 

Сегодня на рынке загородного недвижимого имущества достаточно много предложений на любой кошелек и вкус. Продать недвижимость за городом несколько тяжелее, чем жилье в городе. Здесь есть один важный нюанс, что хороший риэлтор и первоклассная реклама не дает гарантии скорой продажи. Реализация может затянуться на несколько месяцев.

 

Как правило, с данным вопросом клиенты обращаются, когда не идет продажа. Здесь есть свои ответы. Возможно собственники сильно завысили планку или пустили все на самотек, или занялись данным вопросом не в сезон, например, поздней осенью.

В какое время года лучше выставить участок на продажу?

 

Сезонность является важным нюансом для реализации поставленной цели. Начиная с весеннего периода наблюдается оживление покупателей, именно на загородную недвижимость. Максимальные продажи четко прослеживаются весной и летом, к осени происходит спад покупательской способности, а зимой рынок практически «уходит в спячку».
С конца зимы стоит выставлять участки на реализацию, так как большинство покупателей стараются приобрести землю в это время, чтобы успеть начать строительство на ней и собрать собственный урожай. Именно весна является тем временем года, когда можно в короткий срок продать участок по максимально возможной цене.

Нужна помощь риэлтора?

Профессиональная помощь в покупке, продаже, обмене квартир.

Как правильно составить объявление о продаже участка и дома?

Первое впечатление у покупателей об участке складывает на основании объявления. Поэтому некоторые варианты могут отпугнуть покупателей.

К примеру:

  • Продам участок, 500 000 рублей.
  • Продам сад, рядом лес и водоем. 600000 рублей.
  • Продам коттедж. 20 минут до города. 15 миллионов рублей.

Согласитесь, не производит впечатление. Первое, что бросается в глаза, это суммы, которые хочет получить владелец, при этом не предлагая ничего взамен. Это грубейшая ошибка. Объявление должно быть построено так, чтобы с первого взгляда были видны все преимущества от данной покупки. Необходимо заинтересовать потенциального покупателя.

К примеру:

«Продам участок общей площадью 20 соток под ИЖС. Участок ровный, без уклона, ухоженный, огорожен забором из профнастила. Асфальтированная дорога до участка. Проезд круглый год. На участке имеется колодец с питьевой водой (15 колец), двухэтажный дом размером 6х9. В доме имеется терраса 20 кв. м., 2 комнаты по 20 и 30 кв. м, кухня 12 кв. м и балкон. В доме полностью проведено электричество 10 кВт. Отапливать можно как печным способом, так и от электричества (в каждой комнате установлены конвекторы). На территории расположена летняя кухня 15 кв. м, 2 хозяйственные постройки, 2 теплицы. Много садовых насаждений: яблони 10 штук, крыжовник, черная и красная смородина, клубника. Участок расположен в экологически благополучном месте. Вокруг живописная природа. Имеются лесопосадки, водоемы в шаговой доступности. 15 минут до столицы на машине. Автобусная остановка в 5 минутах от участка. 2 взрослых собственника. Документы полностью собраны. Просмотр в подходящее для Вас время по согласованию.».

 

Приблизительно так, но можно и расписать до мелочей. Однако не стоит делать объявление слишком длинным. Также, чтобы быстрее достичь поставленной цели, необходимо дополнить объявление фотографиями (такие объявления просматривают намного чаще). Особенного это касается категории людей, которые смотрят только данного рода предложения с фото.

Реклама при продаже участка

Реклама – это двигатель торговли, даже если Вы продаете загородную недвижимость. Зачастую, люди, решившие продать свой участок, ставят в известность соседей. И забывают о рекламе, в надежде на то, что «сарафанное радио» сработает. Да, это работает, но не так часто, как хотелось. Чтобы поставить в известность потенциальных покупателей надо грамотно составить объявление и использовать для этого возможные ресурсы: интернет и рекламный баннер.

 

В век технологического прогресса реклама в интернете играет немалую роль. Многие покупатели находят себе недвижимость именно через сеть. Но этого бывает недостаточно. Специфика рынка диктует свои условия. Поэтому стоит повесить рекламный баннер, так как большинство покупателей – это далеко жители не городов, а близлежащих деревень и поселков. Именно им и необходим баннер, который заметен с трассы. Также можно дать объявление в газету или пустить бегущую строку по телевидению. В данном случае системный подход к рекламной компании может сыграть ключевой момент и охватить всех возможных покупателей.

Свою работу я строю на следующих основных принципах

Сопровождение сделки

полное сопровождение сделки, которое исключает возможные аферы недобросовестных людей

Юридическая чистота

гарантирую юридическую чистоту сделки, включая не только выписку из ЕГРП, но и расширенную выписку из домовой книги

Информационная база

имею обширную собственную базу «живых заявок», которая помогает быстро подобрать подходящий вариант

Прозрачная цена

фиксированная ставка вознаграждения за проделанную работу, без каких-либо скрытых комиссий и сборов

График работы

работаю 7 дней в неделю, без перерывов и выходных дней, поэтому остаюсь на связи 24 часа в сутки

Помощь клиентам

поиск компромиссов и решение конфликтных ситуаций мирным путем, по необходимости представлю интересы в суде

Продать участок с домом

Наибольшим спросом пользуется пустой участок земли без построек. Относительно невысокая цена привлекает как инвесторов, так и будущих владельцев. Сегодня большинство покупателей, приобретая пустой участок, планируют на нем возвести дом своей мечты. Безусловно, они понимают, что это может длиться годами, но их это не пугает.

 

Но есть люди, нежелающие заниматься строительством, а желающие приобрести полностью готовый участок с домом и начать свою жизнь там прямо сегодня. Однако такие участки попадают в иную ценовую категорию с завышенными требованиями. При множестве предложений по продаже достаточно тяжело найти покупателя, который оценит все Ваши усилия и старания.

 

Еще один важный момент. Многие собственники при формировании стоимости на участок и дом пытают перекрыть вложенные расходы, включая их в цену. Это неверный подход. Как правило, полностью выручить вложенные финансовые затраты возможно в единичных случаях.

Профессиональная помощь в покупке, продаже, обмене квартир.

Риэлтор по загородной недвижимости

Данный вопрос о купли-продажи достаточно тонкий и, не имея практического опыта, достаточно трудно избежать денежных потерь и больших трудозатрат. Воспользовавшись услугами профессионала по продаже загородной недвижимости, вы сможете забыть о возможных проблемах и издержках. Я, как риэлтор с многолетним стажем, предлагаю свои услуги, которые ускорят продажу. Для каждого клиента я выбираю свою тактику работы.

 

Преимуществами сотрудничества со мной являются:

  • Наличие собственного авто, то есть могу ездить за город и проводить просмотры недвижимости.
  • По необходимости подготовлю полный пакет документов.
  • Дам советы по приведению участка в надлежащее состояние.
  • Подберу варианты эффективной рекламы.
  • Произведу профессиональную фотосъемку.
  • Постоянно провожу переговоры с органами управления, по необходимости могу полностью заняться вопросами по доверенности.
  • Обязательно присутствую в момент взаиморасчетов сторон сделки и контролирую процесс.

Воспользовавшись услугами профессионала, Вам гарантирована безопасная сделка, каждый шаг которой просчитан до сантиметра.

 

Вы можете воспользоваться следующими видами сотрудничества со мной:  

  • «Под ключ», от 100 тысяч рублей.
  • Сопровождение сделки (при наличии покупателя или продавца) от 30 тысяч рублей.

Я веду официальную деятельность, поэтому с каждым клиентом заключаю договорные обязательства, где прописана фиксированная сумма моего гонорара, оплата которого совершается после сделки купли-продажи. Окончательная стоимость моих услуг, которая прописывается в договоре, рассчитывается исходя из сложности процесса. Вы можете позвонить мне или назначить встречу, чтобы обсудить все тонкости купли-продажи загородного недвижимого имущества. Также для консультации можно выслать имеющиеся документы мне на электронный адрес.

Оказываю Услуги Риэлтора в Москве

Всегда честно работать на стороне клиента – это главный пункт моего кодекса чести!

Продажа квартиры

Покупка квартиры

Обмен квартиры

Аренда квартир

Полезные Статьи о Недвижимости

Полезные материалы и информационные статьи на тему операций с недвижимостью. В публикациях есть ответы на многие Ваши вопросы:

 

Как купить квартиру в ипотеку в Москве.
С чего стоит начинать продажу квартиры.
Что будет с рынком недвижимости в 2020 году.
Какое время года лучше для продажи квартиры.
Как правильно продать квартиру и не быть обманутым.

Бесплатная консультация

Профессиональная помощь в покупке, продаже, обмене квартир.